Циклограмма контроля работы заведующего

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 «Золотая рыбка»

Циклограмма контроля работы заведующего

по организации детского питания

Контролируемый материал

Определяемые показатели контроля

Периодичность контроля

1.

Рацион питания

Качественный и количественный состав рациона питания, его соответствие возрастным и физиологическим потребностям. Соблюдение требований и рекомендаций по формированию рациона.

Ассортимент продуктов, используемых в питании.

Доведение нормы питания до детей.

Доставка продуктов питания Своевременность доставки продуктов  и их качество.

Снятие остатков

Сроки хранения продуктов, товарное соседство

1 раз в 10 дней

2.

Режим питания

Соответствие режима питания и условий приема пищи возрастным и гигиеническим требованиям

3.

в группах

Ведение табеля посещаемости

Доведение нормы питания до детей, объема порций.

Сервировка стола, состояние посуды, культура еды

4.

Документация по питанию,

по вопросам санитарии, гигиены, технологии производства пищи, результатам бракеража, ежедневных медицинских осмотров работников пищеблока

Полнота, правильность и своевременность оформления (ведения) документации, соответствие требованиям санитарных правил, норм и гигиенических нормативов.

Наличие меню-требование

Накопительная на 1 ребенка

Подсчет химического состава

1 раз в квартал

ежедневно

1 раз в 10 дней

5.

Технология производства

Правильность оформления технологической  документации. Наличие необходимой нормативно –технологической документации.

Соблюдение технологии приготовления  пищи

2 раза в год

6.

Поточность технологических процессов

Наличие  (отсутствие) общих встречных, пересекающихся потоков сырой и готовой продукции, чистой и грязной посуды, инвентаря, тары и т.д.

7.

Столовая посуда

Качество мытья посуды, ее маркировка

8.

Продукты

Сроки и условия хранения. Исправность холодильного оборудования и правильность установки температуры в холодильных шкафах. Соседство продуктов

9.

Реализация продуктов и готовой продукции

Сроки реализации, условия реализации. Соблюдение требований по температуре готовой пищи. Сроки хранения на пищеблоке подготовленных к кулинарной обработке продуктов и готовой пищи

10.

Санитарно-противоэпидемический режим

Соблюдение санитарно-противоэпидемического  режима  на производстве, режима обработки, хранения  и использования. Маркировка оборудования, посуды, инвентаря, уборочного инвентаря, режима уборки помещений, дезинфекционного режима, режима сбора, хранения и выноса отходов и др.

11.

Персонал, связанный с питанием детей

Состояние осмотра персонала на предмет наличия простудных и гнойничковых заболеваний, опрос на наличие кишечных инфекций.

Соблюдение правил личной гигиены работниками пищеблока

1 раз в 2 месяца

12.

Санитарное состояние помещений

Соблюдение чистоты проведения генеральных уборок.

1 раз в 2 месяца