Основные образовательные программы

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных.
Контент является обязательным к размещению.
Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для групп компенсирующей направленности МБДОУ №19

Основная образовательная программа МБДОУ д/с №19 «Золотая рыбка» - это документ, который утверждается, реализуется, дошкольным учреждением самостоятельно. Программа разработана  в соответствии со следующими нормативными документами:

- Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ);

- «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» 2.4.1.3049-13 № 26 15.05.2013 г.

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17. 10.2013 № 1155 (далее – ФГОС ДО).

Структура Основной образовательной программы МБДОУ д/с №19 «Золотая рыбка» соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, принята решением педагогического совета (Протокол № 1 от 31.08.2015 г.) и утверждена приказом заведующего (Приказ № 105 от 31.08.2015 г.).

Образовательная программа является общеобразовательным программным документом МБДОУ д/с №19 «Золотая рыбка». Программа разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и состоит из двух частей: обязательной и частью формируемой по выбору участников образовательного процесса, так называемой вариативной частью.

В Программе отражены:

- Актуальность, цели и задачи.

- Организация режима пребывания детей.

- Содержание психолого-педагогической работы.

- Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

- Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы.

- Предполагаемый образовательный результат (модель выпускника).

Программа опирается на лучшие традиции отечественного дошкольного образования, его фундаментальность.

Основные программные направления развития ребенка представлены следующими блоками:

- «Социально-коммуникативное развитие»

- «Познавательное развитие»