2018-й год культуры безопасности

МЧС России продолжает традицию тематической деятельности ведомства и объявляет 2018-й Годом культуры безопасности. Руководство министерства поручило своим региональным подразделениям осуществить комплекс мероприятий, способствующих формированию культуры безопасности  у всех категорий населения, активно вовлекая в просветительскую работу органы исполнительной власти, местного самоуправления, организации, добровольные и общественные формирования.

Традиция тематической организации деятельности МЧС России в течение года родилась совсем недавно, в 2016 году, который был объявлен Годом пожарной охраны, а минувший 2017-й вошёл в историю министерства как Год гражданской обороны.

Важнейшая задача, которую ставит МЧС России в текущем году, научить население безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий.

Всем органам власти и организациям, входящим в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций(РСЧС), МЧС России также предлагает взять за основу деятельности и уделить первостепенное внимание формированию культуры безопасности среди всех групп населения - от дошколят до неработающих граждан. Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью - знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

Поддержку и действенную помощь при продвижении в массы знаний и навыков безопасного поведения МЧС России надеется получить от общественных организаций, профессиональных сообществ, а также от системы государственного образования.

Комментируя решение о проведении Года культуры безопасности, глава МЧС России Владимир Пучков, в частности, отметил: "Это очень большой и интересный проект, который в 2018 году придаст мощный импульс и повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения, и реализации всех международных и российских требований в сфере уменьшения рисков, создания комфортной, удобной, безопасной среды проживания. И в крупных городах, и в малых городах, и особенно в отдаленных сельских поселениях мы совместно с  регионами планируем широкий спектр мероприятий".

Просвещение населения в области безопасности жизнедеятельности запланировано по разным направлениям - информационному, обучающему, профилактическому, практическому. Мероприятия будут проводиться с различными группами населения в виде тематических занятий, тренировок и учений, смотров, конкурсов, спортивных и интеллектуальных состязаний, а также других культурно-массовых событий.