Подготовительная логопедическая группа с ТНР "Морские звездочки"

Наш весёлый детский сад – Это сказка для ребят!
Пляски, песенки и шутки, сладкий сон, физкультминутки,
Книжки, краски, куклы-дочки, голосочки, как звоночки!

Наш уютный детский сад – это счастье для ребят!
По дорожке прямиком побежим в любимый дом,
Потому что детский сад ждёт всегда своих ребят!

День защитника Отечества

Наша группа приняла участие в соревнованиях, посвященных Дню защитника Отечества. Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.  Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

"День святого Валентина"

14 февраля во многих странах нашей планеты отмечается День всех влюблённых или, как его называют, "День святого Валентина". Мы решили с 07.02.2022 по 14.02.2022 реализовать краткосрочный проект "День святого Валентина", посвященный этому празднику. Воспитатели Н.В. Галкина и Л.С. Гупаленко, учитель- логопед  К.С. Меренчук ,проводили мероприятия по знакомству детей с традициями. Были прослушаны песни "Если добрый ты", "Дорога добра" и прочитано произведение В. Осеевой "Волшебное слово".
Помимо этого, воспитатели решили сделать вместе с детьми сердечки-валентинки для родителей, чтобы выразить им свою любовь. Все очень старались сделать все аккуратно и красиво. Ребята с нетерпением ждали вечера, чтобы подарить их своим родным!

Акция «Покормите птиц зимой»

Во время  проведения акции  проводились беседы по познанию животного мира, бережному отношению к окружающей природе. Раскрыто значение птиц в жизни человека, показана их помощь человеку. Все это пробудило у детей желание помогать птицам в трудное время.

В рамках акции "Покормите птиц зимой!" было предложено нашим родителям сделать кормушки, привлекая детей принять в этом участие. Родители семьи Вояги Марии  и Чуйко Дмитрия проявили интерес к этому предложению. Сколько же фантазии и творчества мы увидели в готовых работах.

Ежедневно, во время прогулок с детьми, в кормушки насыпаем корм. Они с большим удовольствием кормят птиц, наблюдают за их поведением, и находят отличия. Птички уже привыкли к тому, что здесь можно полакомиться, и прилетают в наши кормушки!

"Веселый огород"

Зима подходит к концу. Солнышко начинает светить все чаще и чаще. В д/с "Золотая рыбка" в группе «Морские звёздочки»  наступает время проведения среднесрочного проекта "Веселый огород". Это период посадки маленького огорода на подоконнике - приятного  занятия, особенно весной, когда хочется отведать свежие плоды. Такое занятие - отличный способ развития наблюдательности у детей, ведь это помогает приобщиться к природе. Под руководством педагогов Н.В. Галкиной и Л.С. Гупаленко дети посеяли укроп, петрушку, пшеницу, а также посадили лук и даже томат. В процессе выращивания и ухаживания за растениями мы выявляли, какие из них растут быстрее ,а какие медленнее, сравнивали форму и цвет листьев. Сегодня был собран первый урожай. А от только срезанного свежего лука в супе дети были в огромном восторге, ведь он был посажен их руками!

Зима, мы тебе рады!

Выпал снег, и пришла зима. Любит русский народ зимушку-зиму. И на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить. Зима веселое время года, как для детей, так и для взрослых. Предлагаем вашему вниманию фотоотчет веселых прогулок. На прогулке дети прыгали в снег, катались с горки, копали снег лопатами, а самое главное кормили птичек (дети очень любят ухаживать за птицами зимой, каждый хочет насыпать корм для птичек) .Как хорошо, что есть такое время года как зима!

Хороших и веселых прогулок всем!

Игры со счетными палочками

Самые обычные пластмассовые счетные палочки могут быть большими помощниками не только детям, но и взрослым. Счетные палочки – это довольно известный дидактический материал. «Волшебные» палочки можно использовать в разнообразных развивающих играх с дошкольниками. Например, чтобы запомнить ту или иную фигуру, ребенку мало ее увидеть и произнести. А вот если выложить нужные фигуры из палочек, он быстро запомнит ее название. Игры со счетными палочками способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, внимания, воображения и абстрактного мышления, помогают овладеть навыками композиции сюжетного рисунка. Детям очень нравятся такие игры и они всегда сопровождаются положительными эмоциями.

Фотоотчёт об осенней прогулке с детьми на участке детского сада

Золотая осень — прекрасное время для прогулок с ребенком. В начале осени еще тепло, редко идут дожди, а яркая листва на деревьях радует глаз. Поэтому надо пользоваться последними теплыми лучами солнца и чаще гулять. Осенняя прогулка с детьми может принести неоспоримую пользу, внести существенный вклад в их становление: развитие познавательных процессов (памяти, мышления, воображения, речи, творческих навыков, формирование интереса к родной природе и тому, что с ней происходит.