Старшая группа "Осьминожки"

Детский садик, детский сад!
Малыши туда спешат.
Посмотреть я в сад иду –
Что растёт в таком саду?
Может, груши, виноград?
Их всегда я видеть рад!..
– Что ты, дядя, не смеши! –
Говорят мне малыши.
И кричат вдесятером:
"Это мы в саду растём!"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГРУППЫ "ОСЬМИНОЖКИ"

День защиты животных

Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Общества защиты животных ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время.

В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, занесенных в неё, включает более 400 видов животных.

Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».

В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира. Вот и в нашем детском саду в этот день рассказывали о празднике. С ребятами была проведена тематическая беседа «Береги животных». Дети вспоминали, что все животные делятся на классы: звери, птицы, рыбы, насекомые; бывают дикими и домашними и т. д. Побеседовали о редких видах животных, о видах, находившихся под угрозой исчезновения. Вместе рассматривали картинки животных, энциклопедии. Обсудили, как важно заботиться о животных и быть ответственными по отношению к ним.

8 марта

8 Марта - праздник, который любят и ждут. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.

Именно поэтому дети нашей группы очень старались при изготовлении сюрпризов. И на утреннике малыши порадовали своих любимых мам и бабушек творческими выступлениями: актерским мастерством, исполнением музыкально - ритмических композиций.

Запоминающимися моментами стали конкурсы с участием бабушек  и мам.

Праздник прошел в теплой, душевной атмосфере.

Участники и гости праздника получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями на все праздничные дни.

Безопасный Новый год

В преддверии Нового года прошла акция «Безопасный Новый год», в которой приняли участие и воспитанники нашей группы. Дети со своими родителями с удовольствие делали новогодние игрушки в виде дорожных  знаков. Потом в музыкальном зале малышей  ожидала особенная елка, украшенная не только новогодними игрушками, но и знаками дорожного движения.

Елка безопасности дорожного движения – мероприятие, которое ежегодно проходит в нашем детском саду в новогодние праздники. Оно всегда производит на детей большое впечатление, ведь о правилах безопасности с ними говорит самый главный зимний волшебник – Дед Мороз. Вместе со Снегурочкой он напоминает о необходимости соблюдать осторожность при переходе через дорогу и строго выполнять правила дорожного движения во время предстоящих новогодних каникул. А ребята радуют новогодних гостей, без запинок отвечая на их непростые вопросы об особенностях безопасного поведения на дороге в зимний период.

Акции "Возьми ребенка за руку" и "Вижу, говорю спасибо"

Безопасность превыше всего!

Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение вести себя в различных ситуациях.

Формирования у детей навыков безопасного поведения осуществляется в соответствии с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы». Мы  знакомим детей с элементарными основами безопасного поведения в различных жизненных ситуациях: в быту, социуме, природе. Стараемся сформировать умение самостоятельно применять их в жизни по заданному алгоритму. Поэтому мы решили в этом году разработать с сентября по май долгосрочный проект "Безопасность превыше всего!" Участие в его реализации принимают многие: воспитатели, работающие в нашей группе, старший воспитатель,  педагог-психолог. И, конечно же, вся работа ведется под чутким руководством заведующего ДОУ.

"Засветись!"

В рамках проведения профилактических мероприятий "Навстречу безопасности" наши малыши показывали одногруппникам, как они становятся заметнее в темное время суток. И именно светоотражающие нашивки на одежде детей и их рюкзачках помогают водителям вовремя заметить пешеходов. Особенно  если учесть, что взрослые очень редко используют фликеры.