Положение о работе методического кабинета

общеобразовательной программой, Программой развития, Годовым планом работы на текущий год.
2. Основные задачи методического кабинета
2.1. Основными задачами методического кабинета являются:
- повышение профессионального мастерства воспитателей, учителей-логопедов, музыкального руководителя, педагога-психолога, воспитателя по физической культуре;

- организация методической работы в  оказание методической помощи воспитателям и специалистам МБДОУ д/с № 19 «Золотая рыбка» в применении оптимальных форм и методой обучения, развития и воспитания детей дошкольного возраста, их большей практической направленности;
- выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта;
создание условий для роста педагогического мастерства всех педагогов.
3. Содержание и основные формы работы
3.1. В методическом кабинете ведется персональный учет педагогических кадров, повышающих свою квалификацию на курсах и семинарах.
3.2. В методическом кабинете ведется работа по изучению результативности повышения квалификации педагогов МДОУ.
3.3. В методическом кабинете координируется и направляется методическая работа с педагогическими кадрами (определяются темы методических объединений, организуются для педагогов методические объединения, семинары, практикумы, лекции, консультации по содержанию, формам и методам работы с детьми дошкольного возраста).
3.4. В практике работы методического кабинета с педагогическими кадрами присутствуют разнообраз¬ные активные формы: собеседования, диспуты, конференции, деловые игры, разбор педагогических ситуаций.
3.5. В методическом кабинете проводятся групповые, индивидуальные консультации; оказывается помощь в самообразовании педагогических кадров.
3.6. В методическом кабинете проводится систематическая работа по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта лучших воспитателей, специалистов учреждения. Пропагандируется передовой опыт через семинары, семинары-практикумы, педагогические чтения, педагогические выставки, открытые занятия пр.
3.7. В методическом кабинете воспитатели и все специалисты знакомится с достижениями психолого-педагогической науки, периодическими изданиями, методической литературой.
3.8. В методическом кабинете совместно с педагогами МБДОУ д/с № 19 «Золотая рыбка» организуется работа по пропаганде педагогических знаний среди родителей (проводятся совместные мероприятия, консультации, мастер-классы и пр.)
3.9. Широко привлекаются к работе в методическом кабинете опытные педагогические кадры.
3.10. В методическом кабинете имеется необходимые инструктивно-методические материалы по дошкольному воспитанию.
3.11. В методическом кабинете имеется библиотека для воспитателей:
    научно-методическая литература;
    художественная литература для чтения детям.
    подписные издания по дошкольному воспитанию.
3.12. В помощь воспитателям в методическом кабинете имеется несколько картотек, по разным направлениям в работе с детьми дошкольного возраста.
3.13. Особое место в кабинете занимают материалы, отражающие лучший педагогический опыт воспитателей и специалистов; доклады на педагогических советах, методических объединениях, педагогических чтениях; лучшие перспективные и календарные планы работы, конспекты и фотоматериал занятий, протоколы обсуждения открытых мероприятий; программы праздничных утренников, вечеров развлечений.
3.15. В методическом кабинете для свободного пользования педагогов имеется Основная общеобразовательная программа МБДОУ д/с № 19 «Золотая рыбка», Программа развития.
3.14. В методическом кабинете хранятся наглядные материалы и дидактические пособия, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах.