Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января в 12-00 часов проведена акция памяти «Блокадный хлеб». Она посвящена 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Дети узнали о том, как люди, выживая в блокадном Ленинграде, учились, работали, писали стихи и музыку… Они ВЫЖИЛИ наперекор планам гитлеровских командиров. Также ребята вспомнили о героической Дороге жизни, по которой в город солдаты везли продукты, а обратно вывозили маленьких детей, спасая их от голода. Рассказ о блокадном голоде и рационе хлеба на день потряс детей. А видеоролик «Блокадный хлеб» до слез тронул детские сердца. Вместе с детьми воспитатели прочли стихи, посвященные блокаде Ленинграда и отрывок из рассказа Б. Екимова «Ночь исцеления». В заключении мероприятия каждый желающий получил 125-граммовую порцию «блокадного хлеба», которую в Ленинграде выдавали по специальным карточкам. Получив дневную норму хлеба блокадного Ленинграда, все смогли прочувствовать, какой он - блокадный хлеб. Это такой маленький кусочек, но как он был важен для тех людей, которые часами стояли за ним в очередях… Об этом надо помнить всегда, и тогда, как написал в своём рассказе Борис Екимов, «придет исцеление» души и вечной будет память в сердце. В ходе акции память погибших почтили минутой молчания.