"Покорение космоса"

Познавательный проект  «Покорение космоса»

Авторы: Охонько Е.В., Пристежникова Т.В., Гупаленко Л.С., Галкина Н.В., Лысенко Г.В., Макарова Н.В., Ворожба К.Д. - воспитатели; Кудлаева Н.И –  педагог-психолог, музыкальный руководитель; Меренчук К.С. – учитель –логопед

Тип проекта: познавательный

Продолжительность: краткосрочный (с 29.03.2021 по 09.04.2021).

Участники проекта: воспитатели, дети, родители, музыкальный руководитель, педагог-психолог, учитель-логопед.

Актуальность темы: Ещё в далёкие времена древние греки называли Мир (или Вселенную) Космосом, что в буквальном переводе означает «порядок». Космос — это единственная в своем роде природная лаборатория, дающая человеку возможность исследовать ряд вопросов, касающихся мироустройства, познать законы окружающего мира.

Человечество вступило в космический век. В наше время каждому образованному человеку необходимо знать, что такое космос, иметь представление о происходящих в нем процессах. Метод проекта позволил детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым делая познавательный процесс интересным и мотивационным.

Цель проекта: расширение знаний детей о космосе.

Задачи проекта:

- расширять представление детей о строении Солнечной системы, ее планетах, о космических полётах, о фактах и событиях космоса;

- развивать познавательную и творческую активность;

- поддерживать и развивать интерес дошкольников к космосу;

- развивать связную речь, память, логическое мышление;

- прививать любовь к родному краю, планете, героям освоения космоса;

- воспитывать патриотические чувства, способствующие гражданскому воспитанию личности

Участие родителей в реализации проекта: совместное с детьми разучивание стихотворений, загадок о космосе, беседы, просмотр мультфильмов.