Краевые экологические акции

Краевые экологические акции «Каждой пичужке – кормушка» и «Покормите птиц!»

С 17 января по 21 февраля 2022 года воспитанники МБДОУ д/с №19 «Золотая рыбка» приняли участие в краевых экологических акциях «Каждой пичужке – кормушка» и «Покормите птиц!». Педагогами образовательной организации проведены познавательные мероприятия, заготовлен корм для зимующих птиц, развешаны кормушки, проведены наблюдения.

В акции приняли участие  68 детей. Было изготовлено 17 кормушек.

Кормушки устанавливались по мере поступления в течение всей акции с 17 января по 21 февраля.

Каждый день в кормушки добавляли различный корм. Это были нежареные семечки, зёрна проса, овсяные хлопья, зерновые отходы, заранее заготовленные ягоды рябины, хлебные крошки, несолёное сало.Первыми стали прилетать воробьи. Сначала осторожно, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Дважды заметили синичек.  Иногда прилетали вороны и голуби.Воробьи прилетали стайками, синички и вороны поодиночке.

Кормушки за время наблюдений посетили 4 вида птиц. Теперь  в ожидании корма они держатся вблизи участка детского сада.

Чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки,  воспитатели провели с детьми беседы «Мы друзья зимующих птиц», «Угадай, кто это?», «Вкусняшки для птичек», изучали книги с изображением птиц, просматривали презентации о зимующих птицах «Покормите птиц зимой», «К нам на угощенье…», « Как дети птицам помогли».