Георгиевская ленточка

9 мая 2020 года вся страна будет отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. День Победы – это праздник, объединяющий поколения.  Сохранить память о подвиге народа, который мужественно и самоотверженно встал на защиту своей Родины от врага – наша святая обязанность. Множество патриотических акций и мероприятий приурочено к этой знаменательной дате.

На сегодняшний день акция «Георгиевская ленточка» – это одна из самых поддерживаемых в обществе инициатив, связанных с празднованием Дня Победы. Главная цель акции — дать возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей страны.

Георгиевская ленточка – символ Победы. Традиционное толкование ее цветов утверждает, что черный цвет означает дым, оранжевый – пламя. В дни проведения акции миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле носят Георгиевскую ленточку на груди, как символ благодарности тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Весь педагогический коллектив МБДОУ д/с № 19 «Золотая рыбка», наши воспитанники и их родители в едином порыве уже сейчас присоединились к этой патриотической акции и с гордостью носят этот символ уважения прадедам, пожертвовавшим своей  жизнью ради мира на нашей земле.

С детьми всех возрастных групп были проведены тематические беседы и занятия, посвященные Георгиевской ленточке. Ребята с интересом слушали рассказы воспитателей об истории ее возникновения и символическом значении для жителей нашей страны, познакомились с правилами ношения Георгиевской ленточки. Дети увлеченно делились друг с другом своими впечатлениями об услышанном, рассказывали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, о тех, кто трудился в тылу, не жалея сил, приближая Победу!  Какой гордостью за своих прадедов светились их глаза.

По итогам проведенных занятий, дети изготовили памятные открытки, плакаты, рисунки с изображением Георгиевской ленточки. А в центральном коридоре ДОУ была оформлена выставка творческих работ наших воспитанников.

Георгиевская лента – и порох, и огонь,
И горечь слёз, и радость Дня Победы.
Не просто гордый символ, а шёлковый погон,
За добрый мир, что нам добыли деды.

Спасибо вам, дорогие ветераны, за голубое мирное небо и счастливый детский смех!

Мы помним! Мы гордимся!